В случае взрыва затопило бы целые села и поселки: во время разминирования дамбы на Харьковщине нашли 175 кг тротила и 68 мин

В селе Большие Проходы взрывотехники провели разминирование дамбы. В результате работы было обнаружено 175 кг тротила и 68 противотанковых мин. Об этом сообщил начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов, передает УНН.

Детали

Возле дамбы во время проверки на наличие взрывчатки специалисты нашли 175 килограмм тротила, 68 противотанковых мин и электродетонаторы – общий тротиловый эквивалент около 650 килограмм. Последствия такого взрыва были бы ужасны - затопление целых сел и поселков.

Цитата

«По словам сотрудников, это невероятно большое количество взрывчатки. Для понимания, по оценкам экспертов для взрыва трубы Северного Потока было использовано 500 кг тротилового эквивалента», – сообщил Болвинов.

Напомним

21 и 22 сентября войска рф нанесли удары баллистическими ракетами по плотине на Печенежском водохранилище на реке Северский Донец. Это произошло после удара по Карачуновской дамбе вблизи Кривого Рога 15 сентября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров