Парламент Грузии в пятницу ратифицирует соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Парламент Грузии намерен на пленарном заседании в рамках внеочередной сессии в пятницу проголосовать за ратификацию соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

Соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдавии с ЕС были подписаны в Брюсселе 27 июня. Данный документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок. Документ заменит действующее соглашение 1996 года "О партнерстве и сотрудничестве (PCA)" и создаст новые правовые рамки сотрудничества Грузии и ЕС.

Для вступления в силу соглашения необходима его ратификация в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

Соглашение можно разделить на три части: политическое сотрудничество, отраслевое сотрудничество и глубокое и всеобъемлющее пространство свободной торговли (DC FTA- Deep and Comprehensive Free Trade Agreement). Договор о торговом пространстве, который является частью ассоциации, включает устранение тарифных и также нетарифных барьеров и урегулирование широкого спектра вопросов, связанных с торговлей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров