В Украине расширили перечень лиц, которые могут получить статус участника боевых действий

Правительство расширило перечень лиц для получения статуса участника боевых действий. Об этом в Telegram сообщило Минобороны Украины, передает УНН.

Детали

На заседании правительства приняли решение внести изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 20 августа 2014г. № 413.

"Актом определена процедура предоставления и лишения статуса участника боевых действий для лиц, которые принимали непосредственное участие в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией российской федерации против Украины", – говорится в сообщении.

Как отметили, благодаря внесенным изменениям указанная категория лиц сможет пользоваться льготами и гарантиями, определенными действующим законодательством, в частности законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Напомним

7 сентября Верховная Рада приняла законопроект №7322 "О признании участниками боевых действий лиц, которые принимали непосредственное участие в осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины".

Согласно документу, участниками боевых действий признают лиц, которые не вступили в ВСУ, МВД, Нацполицию, Нацгвардию, СБУ, Госпогранслужбу, но воевали против поссии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров