Шольц считает, что Украина вступит в Евросоюз, поэтому восстановление должно учитывать эту перспективу

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ поддерживает полноценное членство Украины в Европейском Союзе в будущем, поэтому восстановление страны должно происходить с учетом этой перспективы. Об этом он сообщил в Берлине на открытии V украинско-немецкого экономического форума, передает УНН.

Канцлер Германии напомнил, что 23 июня этого года Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на членство в ЕС.

«Таким образом мы также несем ответственность за то, что давно уже поняли все после Майдана: Украина является частью европейской семьи. Я говорю это очень серьезно и понимаю все последствия этого – мы хотим, чтобы Украина стала частью ЕС», - сказал Шольц.

Детали

По его словам, это решение является сигналом частным инвесторам.

«Кто сегодня будет инвестировать в восстановление Украины, тот инвестирует в страну, которая будет частью ЕС и частью нашего общего рынка», - отметил Шольц.

Шольц добавил, что это также влияет на сам процесс восстановления Украины, который надо осуществлять, помня, что Украина когда-то станет полноценным членом ЕС.

«Это означает, что и в логистике, и в транспорте нужно действовать так, чтобы «привязать» Украину сразу к европейскому внутреннему рынку. Это означает, что экспортные пути должны быть открыты для украинских продуктов, для украинских фирм. Одновременно нужно помнить об окружающей среде и об экологическом сельском хозяйстве», - рассказал Шольц.

Кроме того, он отметил, что необходимо не только восстанавливать разрушенный энергетический сектор Украины, а также нужно повысить эффективность и построить экспорт электроэнергии из Украины в ЕС, укрепить украинскую энергетическую систему.

«У Украины есть солнце, ветер – это очень хорошие предпосылки для того, чтобы она была не просто транзитной страной, а экспортером возобновляемой энергии. Уже есть первое соглашение между украинскими и немецкими предприятиями, и мы знаем, что это большой потенциал», - сказал Шольц.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров