Мы против людей, поддерживающих агрессивную политику России - глава МИД Латвии

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что при рассмотрении вопроса о внесении определенных лиц в так называемый черный список, учитывали все публичные заявления этих людей, касающиеся поддержки российского политического курса, заявил в интервью Delfi министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс , передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы тщательно следим за высказываниями многих представителей РФ по поводу российско-украинского конфликта", - указал Э.Ринкевичс. На вопрос, последуют ли дальнейшие запреты для некоторых граждан РФ на посещение Латвии, министр не дал конкретного ответа.

Э.Ринкевичс подчеркнул, что запрет И.Кобзону, О.Газманову и Валерии на въезд в Латвию не является каким-то сигналом организаторам конкурса "Новая волна".

"Мы не против музыкальных мероприятий на территории Латвии, а против отдельных людей, поддерживающих агрессивную политику России", - отметил Э.Ринкевичс.

Как сообщалось, 21 июля МИД Латвии обнародовал имена трех известных деятелей русской культуры, которым запрещен въезд в Латвию. Это Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия.

В "черный список" включены лица, которые в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины".

Если лица, внесенные в список, уже находятся на территории Латвии, их попросят покинуть страну. "Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет", - отметил Э.Ринкевичс.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров