На Николаевщине изъяли из нелегального оборота около 1,6 т пестицидов и агрохимикатов

На Николаевщине изъяли из нелегального оборота около 1,6 т пестицидов и агрохимикатов. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе УГСБЭП УМВД в Николаевской области.

На территории Николаевской области осуществляют деятельность более 70 субъектов хозяйствования, которые получили в Минагрополитики лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по торговле пестицидами и агрохимикатами. В последние два года основной поток пестицидов в государство осуществляется из Китая, России и Европейского союза, на поставки приходится около 47%, но больше из Китая в т.ч. по территории РФ.

На территории Китая до настоящего времени действовало 800 заводов по производству ядохимикатов, однако после проведенных ревизий на предмет соблюдения установленных норм, действующих осталось всего 20, которые выпускают продукцию с биологическими добавками - 98%, химии - 2%.

Вместе с тем на территории Николаевской области имеет место широкое распространение пестицидов и агрохимикатов, которые незаконно перевозятся на территорию области с химико-физическими показателями, состоящие из 97% биологических веществ и 3% химии.

Указанного 1% достаточно для того, чтобы нанести угрозу здоровью и жизни человека, а также вреда растениям, а именно их качествам, а так же загрязнить окружающую среду, при этом удешевить процесс производства (расходов) в десятки раз.

Такое широкое распространение средств защиты растений привело к тому, что возникла необходимость введения действенного контроля за деятельностью физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с применением, хранением, транспортировкой с целью сбыта ядохимикатов.

Управления ГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области проводит ряд организационных и практических мероприятий, направленных на пресечение правонарушений в сфере обращения средств защиты растений. За период проведения мероприятий открыто 4 уголовных производства, составлены 24 административных протокола о правонарушении, изъята продукция в количестве около 1,6 т, на общую сумму свыше 134 тыс. гривен, а также направлены 10 представлений на отмену лицензий Министерства аграрной политики и санитарных паспортов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров