Ведение современной маневренной войны не является сильной стороной ВСУ - эксперт

История с Лисичанско-Северодонецким выступлением наглядно демонстрирует тот факт, что ведение современной маневренной войны не самая сильная сторона как ВСУ, так и террористов. Такое мнение высказал журналист издания Минобороны "Народная армия" Константин Машовец, который находится в зоне АТО, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

По словам К.Машовца, ни одна из сторон так и не сумела воспользоваться возможностями, сведя все в конечном итоге к позиционным, выталкивающим или наоборот сдерживающим действиям.

"Ни марш-бросок группы Мозгового на Первомайск, ни таранные действия архаровцев Безлера на Курдюмовку и Зайцево (с целью сорвать блокирующие действия Артемовской группы украинских войск) никак к выразительным и осмысленным действиям не отнесешь.

В свою очередь командование украинских войск вместо удара через Попасную к правому берегу Северского Донца, что обещал значительные оперативные перспективы, решило перенести главные усилия с Артемовской группировки войск (которая, впрочем продолжила обозначать свои действия по оперативному окружению Лисичанского "нароста" именно в этом направлении) на Авдеевско-Константиновское, стремясь на широком фронте выйти на северо-западные окраины Донецка. Все это вылилось вместо стремительного прорыва в Северский Донец в выталкивание группировок террористов в сторону Гольмовского - Первомайска-Стаханова и одновременного сворачивания их боевых порядков через Рубежное и Северодонецк.

Наконец командованию украинских войск к исходу 20.07. все-таки удалось достичь большей части поставленных перед собой оперативных задач. В первую очередь благодаря тому, что оно чередуя направления главных ударов и перенося основные усилия по очереди с одного на другое направление сумело добиться растяжения немногих оперативных резервов, которые еще находились в распоряжении командования НПФ на тот момент. В результате общее оперативное положение группировок боевиков резко осложнилось. В основном это касается Донецкой области", - отметил К.Машовец.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров