Столичные правоохранители не нашли взрывчатку в офисе "5 канала" и в 4 ТРЦ

Никаких взрывоопасных предметов в помещении телеканала и 4 торговых центрах не обнаружено. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

Сегодня на спецлинию "102" в 13.57 поступило анонимное сообщение о заминировании одного из торговых центров в Голосеевском районе столицы. В дальнейшем правоохранители получили аналогичные сообщения о заминировании 3 торговых центров.

На место выехали специалисты взрыво-технических служб, кинологи и сотрудники ДСЧС. После отработки помещений и прилегающей территории никаких взрывоопасных предметов не обнаружено.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных производств по данным фактам.

Напомним, что, учитывая серьезность такого правонарушения и убытки, которые несет в связи с ним государство, законодатели вывели такой тип правонарушения в отдельную статью Уголовного кодекса - "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности", которая предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 8 лет.

Кроме того, анонимные дозвонщики оплачивают все расходы, связанные с выездом соответствующих служб. А если было "заминировано" торговое предприятие - и возможные убытки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров