США и Австралия выступили в поддержку международного расследования аварии Боинга в Украине

Глава Пентагона Чак Хейгел и министр обороны Австралии Джули Бишоп поддержали в телефонном разговоре международное расследование авиакатастрофы в Украине, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Также в ходе беседы обсуждалась резолюция в Совете Безопасности ООН, которую внесла Австралия, и которая требует немедленного доступа для расследования на место происшествия.

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о катастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины.

В частности, документ требует обеспечить сохранность доказательств на месте катастрофы Boeing, а также предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ следователей в район авиакатастрофы.

17 июля на Донетчине было уничтожено самолет Boeing-777 "Малазийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

По информации вице-президента "Малайзийских авиалиний" Хейби Гортера, на борту Boeing-777 находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец.

Также напомним, представитель США в ООН С.Павер заявила, что самолет "Boeing-777" был сбит ракетой "Земля-Воздух", но украинские установки ПВО не привлекались.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров