Шахматистка Е.Лагно стала гражданкой РФ

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство теперь уже бывший украинской шахматистке Екатерине Лагно, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на российские СМИ.

"Удовлетворить заявление о приеме в гражданство РФ Лагно Екатерины, которая родилась 27 декабря 1989 года в Украине", - говорится в документе.

Напомним, что Е.Лагно подала заявление о получении российского гражданства в марте этого года, а с 11 июля она получила право выступать за сборную России. В связи с задержкой правовой процедуры Российская шахматная федерация опозданием подала заявку женской сборной России на выступление на Всемирной Олимпиаде в норвежском Тромсе, из-за чего оргкомитет соревнований вместе с несколькими другими сборными не допустил российских шахматисток к участию в них. Однако, президент ФИДЕ, россиянин Кирсан Илюмжинов своим волевым решением вернул не допущенные ранее команды на Олимпиаду.

В этом году Е.Лагно стала чемпионкой мира по рапиду, а в 2010 владела титулом сильнейшей в мире в блице. Она - победительница шахматной Олимпиады 2006 года, чемпионка мира 2013 года и чемпионка Европы 2013 года в составе женской сборной Украины.

В 2009-м Екатерина Лагно вышла замуж за французского шахматиста и журналиста Робера Фонтейна, переехала во Францию, где родила сына. Однако через несколько лет ее брак распался.

Федерация шахмат Украины обжаловала переход уроженки Львова под российскую юрисдикцию, однако разрешение на него дал Президентский совет Международной шахматной федерации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров