С территории столичного завода "Радикал" вывезли 194 т хлоросодержащих отходов

ГУ Госсанэпидслужбы в Киеве информирует, что на территории промышленной площадки бывшего ОАО "Радикал", расположенного в промышленной зоне на ул. Красноткацкой, 61, продолжаются работы по экологически безопасному сбору, упаковке хлоросодержащих промышленных отходов (в т.ч. ртутьсодержащих) с последующим их вывозом. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе учреждения.

По информации межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО "Радикал" в настоящее время с территории предприятия вывезено 194 т хлоросодержащих (в т.ч. ртутьсодержащих) отходов.

Результаты мониторинговых исследований приземного слоя атмосферного воздуха и почвы, проведенных ГУ "Киевский городской лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" в начале июля текущего года, в местах проживания населения ближайших к ОАО "Радикал" территорий (ул. Киото, 19; Красногвардейская, 14; Гродненская, 28 Калачевская, 1; Ольховая, 12), не обнаружили содержания ртути, свойственной для выбросов предприятия, что подтверждает безопасность для окружающей среды и жизнедеятельности людей проведение на его территории работ по сбору и вывозу опасных отходов.

По результатам ежеквартальных, ежегодных мониторинговых исследований атмосферного воздуха и почвы в вышеуказанных контрольных точках, ртуть не проявляется с 2001 года, что свидетельствует об отсутствии вредного воздействия этого вещества на здоровье и условия жизнедеятельности населения ближайших к ОАО "Радикал" территорий жилой застройки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров