Международные усилия надо сосредоточить на прекращении поддержки террористов со стороны РФ - Президент Украины

До сих пор не прекратились поступления вооружения и боевиков через российскую границу. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом, пишет ПрессОрг http://pressorg24.com.

Президент Украины заявил, что трагедия с самолетом "Малайзийских авиалиний" является не только украинским вопросом, а и предметом глобальной безопасности. Он также проинформировал, что, несмотря на противодействие террористов, украинским специалистам наконец удалось вывезти тела погибших с места трагедии, которые будут дальше транспортированы в Нидерланды для дальнейшей идентификации и проведения необходимых процедур.

В то же время Петр Порошенко сообщил, что, несмотря на трагедию и четкое понимание того, что она была вызвана действиями террористов, до сих пор не прекращено поступление вооружения и боевиков через российскую границу. Президент Украины подчеркнул, что дальнейшие усилия должны быть сосредоточены на прекращении поддержки террористов с российской стороны и выразил надежду на международное содействие.

В ответ Александр Стубб сообщил, что на сегодняшнем заседании Совета ЕС будет уделено особое внимание ситуации в Украине и вопросу сбитого самолета Малайзийских авиалиний.

Петр Порошенко отметил, что важно, чтобы следующим шагом стал созыв внеочередной встречи глав государств ЕС, ведь именно Европейский Совет своим решением сможет ввести следующие решительные шаги против тех, кто поддерживает террористов.
Собеседники договорились координировать дальнейшие усилия на двустороннем уровне и на международной арене.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров