П.Порошенко не вводит военное положение, потому что странам в состоянии войны МВФ не дает денег

Президент Украины Петр Порошенко выступает против введения военного положения в стране, поскольку это сделает невозможной поддержку государства международными финансовыми институтами, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Петр Порошенко отметил, что Украина сегодня уже находится в состоянии боевых действий и должна защищать свою территорию. Для этого необходима боеспособная армия и соответствующее ее обеспечение, которое невозможное во время военного положения.

"В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну", - подчеркнул Президент.

Так же во время военного положения становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами.

"Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении", - сказал Президент.

Глава государства также обратил внимание на то, что во время военных действий защищена законом не только сторона, которая понесла агрессии, но и страна-агрессор.

"Военное положение - это ситуация, когда есть противоположная сторона. И та сторона, с которой мы воюем, имеет соответствующие права. Ее могут поддерживать, в том числе и другие государства, она защищена международным правом", - сказал Президент.

Вместе с тем, он подчеркнул, что сегодня власть сконцентрировала усилия на признании миром так называемых "Луганской и Донецкой народных республик" - террористическими организациями.

"Мы упорно работаем над тем, чтобы все, кто сегодня убивает украинских солдат и украинских граждан, были признаны террористами, а финансовая или любая другая помощь террористам - преступлением против человечества", - заявил Глава государства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров