"Мы убили трех россиян": украинские спецназовцы утверждают, что работают вглубь рф

Три украинских бойца, - 23-летний Тарас, 21-летний Владислав и их командир 39-летний Алексей, утверждают, что ведут борьбу за пределами фронта войны в Украине, мимо временно оккупированных территорий, и вглубь россии. В интервью The Gurdian спецназовцы рассказали, что являются членами добровольческого батальона "Братство", который имеет особый статус, технически независимый от ВСУ, но действует "бок о бок" с официальными силами, передает УНН.

Детали

По словам бойцов, их работа варьируется "от похищения высокопоставленных чиновников Кремля до разрушения ключевой военной инфраструктуры и сбивания вражеских самолетов на территории россии". Алексей рассказал, что в батальон набирают преимущественно гражданских, отбирают "самых ловких" из других добробатов. Он добавил, что понимает, почему их работа должна оставаться отдельно, однако "всем трудно воспринять" такое решение.

"Получается, что россияне могут ехать на территорию Украины, а украинцы не могут ехать в россию", – сказал Алексей.

Бойцы "Братства" утверждают, что российскому высшему командованию "жизненно важно почувствовать настроение битвы на собственной территории". Издание отмечает, что из-за неофициального статуса их истории нельзя проверить независимо, но они "убедительны и заслуживают доверия". 

Другой спецназовец, Тарас, рассказал, что вернулся две недели назад после "простой операции".

"Нашей группе нужно было завезти определенное количество взрывчатки на территорию россии и оставить ее в определенном месте. Я не знаю, для чего и для кого предназначалась эта взрывчатка. Но я точно знаю, что некоторые люди в россии готовы помочь украинцам", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В россии партизаны остановили движение поездов и военных эшелонов - разведка

По его словам, шесть недель назад он завершил "самую успешную" операцию.

"У нас была задача уничтожить российский вертолет, который перевозил высокопоставленных чиновников российского МВД. В первый раз плохая погода помешала лазерному прицелу точно навести на цель. Кроме того, у нас были внутренние проблемы в группе, споры, поэтому мы зашли на территорию россии, но вернулись обратно, учли наши ошибки… и через неделю сделали повторную попытку", - рассказал он.

Тарас отметил, что оперативная группа из пяти человек отправилась в семь утра, перебираясь через леса и поля, чтобы перейти в россию. Затем бойцы провели ночь на месте, и в 9 утра услышали вертолет.

"Со мной был небольшой разведывательный дрон, и он подтвердил, что это тот самый вертолет. Из переносного зенитно-ракетного комплекса мы вели огонь по вертолету с расстояния 4 км. К сожалению, мы не увидели попадания, поскольку были далеко, но услышали взрыв. А потом мы быстро убежали со своих позиций. Оставили треногу переносного зенитно-ракетного комплекса. Мы вернулись вдвое быстрее", - продолжил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пытаются найти партизан: в Мелитополе оккупанты запустили чат-бот

Независимо от того, были ли убиты кремлевские чиновники в вертолете, Тарас отметил, что это была "успешная миссия", достигшая главной цели инициатив батальона.

"Мы показали, что можем зайти на территорию россии, и показать россиянам, что украинцы могут действовать. После того, как россияне узнают, что на их территории работают диверсанты, им нужно опрокинуть много солдат, чтобы найти этих диверсантов. Это очень деморализует врага". Вертолет был для российского руководства. И сам факт того, что украинские диверсанты стреляют по российским командирам, для россиян уже является точкой напряжения. Это нервничает российское командование", - отметил он.

По словам спецназовца Владислава, последняя операция в России, в которой он участвовал, была месяц назад в районе города Белгорода, где за последние месяцы взорвались несколько складов боеприпасов. Он сообщил, что небольшие оперативные группы, часто состоящие из четырех-пяти солдат, определяют, где проходят безопасные пути к России. Они следуют советам тех, кто занимался контрабандой до войны, сказал он.

Владислав также рассказал, что вместе с собратьями получил задачу "захватить или убить одного из высокопоставленных офицеров ФСБ".

"Он работал недалеко от границы с Украиной, но на территории России. У нас был маршрут автомобиля этого российского офицера, и мы решили устроить засаду", – проинформировал боец.

По его словам, военные были на позиции несколько часов, но машина не прибыла. Им нужно было выйти, но они столкнулись с проблемой прорваться в Украину мимо наблюдающих российских войск, собранных на границе.

"Мы встретили пограничный залог российских пограничников. Нас было четыре на четыре. Мы убили трех россиян и одного легко ранили. Мы его захватили, вывезли на территорию Украины и передали украинским военным", - вспоминает спецназовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На оккупированной Луганщине отключили мобильный интернет для обуздания партизан - ОВА

На вопрос, знают ли их родители об их работе, двое бойцов ответили, что "слишком мало людей" ознакомлены с их деятельностью.

"Вы должны понимать, что когда мы планируем наши операции, очень мало людей об этом знают. Информацию об операции можно передать врагу. Солдаты поблизости могут что-то сказать своим сослуживцам, и россияне могут об этом узнать. Нашим родителям лучше не знать, что мы сейчас делаем. Наши операции фактически вдвое безопаснее тех, которые проводят украинские Вооруженные силы. Кажется, это очень опасная работа, но мы очень серьезно к ней готовимся", - сообщили они.

Напомним

По данным Генштаба ВСУ, украинские защитники за прошедшие сутки уничтожили еще 700 российских оккупантов.

Общие потери личного состава врага начиная с 24 февраля 2022 года составляют около 131 290 оккупантов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров