Мусульмане Украины сегодня отметят ночь Предопределения

Мусульмане Украины вместе с единоверцами по всему миру с 26 на 27 Рамадана (ночь с 23 на 24 июля 2014) отмечать Ночь Предопределения, или Ночь Могущества (араб. Лейлят аль-Кадр). Прихожане мечети Исламского культурного центра Киева соберутся в половине девятого вечера на занятия из Корана. Оно продлится до вечерней молитвы, который начнется в 21.03 и откроет специальную программу, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

В дни священного месяца Рамадан киевский ИКЦ каждый вечер посещает около 700 человек, но этой ночью верных всегда намного больше. После коранической беседы (начало в 20.30) мусульмане прервут свой пост водой и финиками - это произойдет с началом вечерней молитвы-Магриб в 21.03. По молитве состоится совместный ифтар - традиционный ужин месяца Рамадан для посетителей ИКЦ, которую устраивают на благотворительные пожертвования.

Только в Рамадан кроме пяти обязательных молитв мусульмане каждую ночь, индивидуально или коллективно, совершают молитву-таравих. После отдыха, угощение чаем и кофе и ночной молитвы верующие будут молиться таравих, а затем читать Коран, будут стоять дополнительные ночные молитвы-кыям и в онце заговеются перед новым днем ​​поста (общий завтрак-сухур) - до наступления утренней молитвы в 3.16, то есть не спать до рассвета.

Последние десять ночей священного месяца особенно ценны, ведь именно в одну из таких ночей пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) были ниспосланы первые строки Священного Корана. Всевышний говорит в Своем Писании: "Воистину, Мы сослали его (Коран) в Ночь Предопределения! Откуда ты мог знать, что это, Ночь Предопределения? Ночь  Предопределения лучше за тысячу месяцев! Ангелы и Дух (Джабраил) восходят этой ночью с разрешения Своего Господа, выполняя Его волю. Она - мир до рассвета! " (Коран, 97:1-5).

Этой ночью определяется срок жизни и состояние людей на следующий год, и всякий верный может получить прощение грехов от Господа, если это раскаяние действительно искреннее.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров