Экс-премьер Израиля: путин пообещал не убивать Зеленского

Бывший премьер-министр Израиля, который какое-то время был посредником в переговорах в начале войны, заявил, что получил от российского лидера обещание не убивать украинского президента. Об этом УНН пишет ссылаясь на Associated Press.

Детали

Бывший премьер-министр Нафтали Беннет был посредником в переговорах в первые недели войны, стал одним из немногих западных лидеров, которые встретились с владимиром путиным во время короткой поездки в Москву в марте прошлого года.

В пятичасовом интервью, которое затронуло многие другие темы, Беннет сказал, что спросил путина о том, намеревался ли он убить президента Украины Владимира Зеленского.

"Я спросил: что с этим? Вы планируете убить Зеленского? Он сказал: Я не буду убивать Зеленского. Я тогда сказал ему: Я должен понять, что ты даешь мне слово, что не убьешь Зеленского. Он сказал: Я не собираюсь убивать Зеленского".

Беннет добавил, что затем он позвонил Зеленскому, чтобы сообщить ему об обещании путина: "Слушай, я пришел с собрания, он не собирается тебя убивать. Он спрашивает: Вы уверены? Я сказал: 100%, он тебя не убьет".

Беннет сказал, что во время своего посредничества путин отказался от своего обещания добиваться разоружения Украины, а Зеленский пообещал не вступать в НАТО.

Добавим

Беннет занимал пост премьер-министра Израиля чуть более шести месяцев, когда началась война. Израиль рассматривает свои хорошие отношения с кремлем как стратегические перед угрозами со стороны Ирана, но он объединяется с западными странами, а также стремится продемонстрировать поддержку Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров