Россияне хотят, чтобы в оккупированном Мелитополе функционировало всего 10 школ - Федоров

Российские оккупанты начали новая волна террора образовательного пространства в оккупированном Мелитополе. Они хотят, чтобы в городе функционировало 10 школ. Об этом в эфире телемарафона рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров, передает УНН.

Цитата

"В последние дни началась новая волна террора нашего образовательного пространства. Сейчас рашисты начали с обысками приходить к учителям и педагогам и забирать все гаджеты. Они боятся что те, кто находятся на временно оккупированной территории, онлайн проводят уроки по нашей украинской программе", - рассказал он.

Мэр добавил: "Рашисты заставляют всех наших педагогов приходить в захваченные школы и учить наших детей по российской программе. Никто из наших учителей этого не делает".

Детали

По словам Федорова, в Мелитополе россияне хотят, чтобы функционировало 10 школ. Сейчас в городе находится 2900 педагогов, на сотрудничество с врагом согласилось менее 300. Он добавил, что стали "коллаборационистами" преимущественно технические работники, к примеру дворники.

"Учителя почти не согласились. Ни один директор школы или директор детского сада не согласились сотрудничать с врагом... Поэтому сегодня нет образовательного пространства, а есть рашистская пропаганда. Они заставляют наших детей петь гимн россии, в детских садах рисуют письмо какому-то российскому солдату", - подытожил Федоров.

Напомним

29 января британская разведка сообщала, что министерство образования рф предоставило более подробную информацию о внедрении ранее объявленного плана по включению базовой военной подготовки в учебную программу российских средних школ. Это свидетельствует о большей милитаризации в стране.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров