Германия заявила, что имеет сотни доказательств военных преступлений в Украине

Генеральный прокурор Германии заявил, что его офис собрал сотни доказательств, свидетельствующих о военных преступлениях российских войск в Украине, и призвал к международным усилиям по привлечению лидеров к ответственности, сообщает УНН.

Цитата

"На данный момент мы сосредоточены на массовых убийствах в Буче и нападениях на гражданскую инфраструктуру Украины", - заявил прокурор Петер Франк газете Welt am Sonntag.

Детали

Большинство доказательств было получено из интервью с украинскими беженцами, и теперь цель состоит в том, чтобы "подготовиться к возможному более позднему судебному разбирательству - будь то в Германии, или с нашими иностранными партнерами, или в международном суде".

Офис Франка ранее использовал принцип универсальной юрисдикции, позволяющий преследовать определенные тяжкие преступления независимо от того, где они имели место, чтобы судить сирийцев за зверства, совершенные во время гражданской войны.

По тому же принципу группа лиц из Мьянмы в прошлом месяце подала уголовный иск к Германии, обвинив военных своей страны в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Генпрокурор сообщил, что его офис начал расследование в отношении Украины в марте 2022 года.

"Мы не преследуем конкретных людей в расследовании, а собираем информацию и доказательства".

Добавим

По законам Германии, дела о военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде подпадают под универсальную юрисдикцию и могут рассматриваться немецким судом, даже если совершены за пределами страны. Так, в прошлом году в Германии приговорили к пожизненному заключению бывшего офицера спецслужб Башара Асада за массовые убийства и пытки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров