В Нидерланды сегодня отправят тела погибших из самолета Boeing 777

Ориентировочно 50 первых тел невинно погибших пассажиров самолета Boeing 777 будет отправлено в среду утром из харьковского аэропорта на экспертизу в Королевство Нидерландов, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

В 11 часов по киевскому времени состоится церемония прощания. Примут участие дипломаты из разных стран мира.

Как сообщил накануне В.Гройсман, международные эксперты продолжают работать над обзором тел погибших и подготовкой их к отправке в Нидерланды. По его словам, эту работу планируется завершить в пятницу текущей недели.

В свою очередь глава миссии национальной полиции Нидерландов Ян Туиндер сообщил, что экспертами обследовано два из четырех вагонов поезда и 200 тел и фрагменты тел.

"Я абсолютно уверен: то, что находится в двух вагонах, представляет собой 200 тел. Но это не означает, что фрагменты не будут идентифицированы. Мы заверяем, что в Нидерландах вместе с украинской стороной мы установим, кому принадлежат фрагменты. Мы с большим уважением относимся к останкам людей. Останки помещены в гробы, готовим все документы для транспортировки ", - сказал Ян Туиндер.

По его словам, эксперты продолжают работу учитывая тел погибших, которые находятся в конце вагонов.

В ходе брифинга вице-премьер-министр В.Гройсман подчеркнул, что, в соответствии с международным законодательством, по поручению Президента и решению премьер-министра Украины, а также Национального бюро расследований Украина предложила проведения полноценного расследования катастрофы самолета Boeing 777 нидерландской стороне с участием Украины и всех сторон авиакатастрофы.

"Мы получили ноту от Нидерландов о готовности полного расследования с участием всех сторон. Это означает, что лидерами этого процесса будут Нидерланды", - отметил Вице-премьер-министр.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров