Патриарх Путина был шпионом в Швейцарии - SonntagsZeitung

В 1970-х годах лидер православной церкви рф Кирилл I работал под псевдонимом «Михайлов» в Женеве на советскую секретную службу КГБ, передает УНН со ссылкой на SonntagsZeitung.

Детали

По утверждениям журналистов издания "SonntagsZeitung" патриарх Кирилл (Владимир Гундяев), имевший тогда псевдоним "Михайлов" работал официальным представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

По информации издания, которую они дали ссылаясь на рассекреченные архивы спецслужб его прозвище было "Михайлов". Гундяев был шпионом начиная с 1969 по 1989 годы., после вернулся в СССР. С того времени он начал быстро развиваться в церковной иерархии.

РПЦ отказались давать комментарий изданию. А Всемирный совет церквей сказал, что не имеет данных по этому поводу.

По данным досье Кириллу, как представителю Всемирного совета церквей в Женеве было поручено собирать информацию о других членах Совета. А также склонять к положительному впечатлению относительно позиции США и НАТО к СССР. Гундяев был в Швейцарии 43 раза.

Дополнение

По утверждению племянника Патриарха Кирилла он не был агентом КГБ, а держался "под строгим контролем КГБ". Однако он был искренним сторонником "экуменической работы с другими церквями"

Сейчас племянник Гундяева возглавляет церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве. После начала полномасштабной войны в Украине неизвестные оставили на дверях церкви военный символ рф "Z", а также написанные антивоенные лозунги.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров