Судан требует от ООН немедленно отменить эмбарго на поставки оружия

Судан требует от Совета Безопасности ООН немедленной отмены эмбарго на поставки оружия и других санкций, введенных во время насилия в регионе Западного Дарфура в 2005 году, заявив, что наказание не включало условий и не требовало от военного правительства выполнения требований ООН. Об этом УНН информирует ссылаясь на АР.

Детали

Посол Судана в ООН Аль-Харит Идрис Мохамед заявил в письме, что санкции «больше не соответствуют замечательной реальности в Дарфуре сегодня по сравнению с ситуацией в 2005 году».

Мохамед сообщил, что переходное правительство Судана привержено решению остающихся социальных проблем и проблем безопасности в Дарфуре, включая спорадические межплеменные столкновения. Он добавил, что предпринимаются усилия по формированию и развертыванию Совместных сил безопасности для защиты гражданского населения.

Посол Судана сообщил Совету Безопасности, что продолжающиеся санкции имели «пагубное влияние и негативные последствия, выходящие за рамки эмбарго на поставки оружия в Дарфуре и целенаправленных санкций в отношении некоторых лиц», включая замораживание активов и запреты на поездки.

По его словам, снятие санкций позволит Судану «и дальше играть активную роль в регионе».

В июле 2021 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рекомендовал четыре ориентира, которыми Совет Безопасности должен руководствоваться при пересмотре санкций: прогресс в вопросах политического и экономического управления; временные меры безопасности в Дарфуре; Национальный план защиты гражданского населения; и переходное правосудие и подотчетность.

Что предшествовало

Конфликт в Дарфуре начался в 2003 году, когда повстанцы подняли оружие против авторитарного правительства в Хартуме, которым тогда руководил Омар аль-Башир, обвинив его в дискриминации и пренебрежении. По предварительным оценкам ООН, в ходе конфликта погибло 2,7 миллиона человек, а 2,7 миллиона человек покинули свои дома.

Аль-Башир разыскивается Международным уголовным судом за зверства в Дарфуре. В 2009 году суд выдал ордер на его арест за преступления против человечности и военные преступления, а в 2010 году добавил к обвинениям геноцид.

В апреле 2019 года Аль-Башир был свергнут после трех десятилетий пребывания у власти. Он заключен в тюрьму в Хартуме, где ему предъявлены обвинения в коррупции и обвинения, связанные со свержением бывшего избранного правительства.

В октябре 2021 года Судан погрузился в беспорядки после переворота, возглавляемого военным деятелем страны генералом Абдель-Фаттахом Бурханом, который сорвал краткосрочный переход к демократии после свержения аль-Башира.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров