На временно оккупированной территории россияне сжигают украинские книги

россияне на временно оккупированной территории, в городе Ровеньки, Луганской области забирают украинские книги и сжигают их в котельных, передает УНН со ссылкой на Центр национального сопротивления.

Цитата

"Книги изымают из фондов общих и школьных библиотек. В Ровеньках (Луганская область) зафиксированы случаи массового сжигания украинской литературы в местных котельных", — говорится в сообщении ЦНС.

Детали

В Центре национального сопротивления отмечают, что "практику сжигания книг россияне позаимствовали у нацистской Германии".

В Центре сообщают, что оккупанты "оправдывают это тем, что они изымают “нацистскую литературу”, и в перечень такой литературы попадают все украинские книги".

"Ранее так называемое «министерство образования и науки лнр» (представители оккупационной власти в Луганской области) направило руководителям администраций городов и районов, а также подрядным образовательным организациям документ с советом изъять из фондов школьных библиотек книги из списка, в котором 365 позиций", — напомнили в ЦНС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров