С начала активных действий в Луганской области количество вакансий снизилось в 2,2 раза

В связи с проведением АТО экономика восточных регионов значительно пострадала. Это неизбежно отразилось на рынке труда как областей, где идут активные действия, так и сопредельных регионов. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Очевидно, больше, чем другие регионы, пострадали Донецкая и Луганская области. До конца апреля - начала мая рынок труда в этих областях держался на уровне предыдущих месяцев, демонстрируя характерный для всех регионов Украины спад. Присутствовали и активно набирали персонал все крупные игроки рынка, в том числе компании Метинвест и ДТЭК.

В мае, в связи с началом активных действий, количество вакансий в Донецкой области снизилось в 1,8 раза, а в Луганской - в 2,2 раза.

Закономерно, что в июне тенденция осталась неизменной: в Донецке и Луганске открывали вдвое меньше новых предложений работы. Среднее количество новых вакансий в начале АТО в Донецке - 1100-1200, в Луганске - 300-400.

Всего в июне на Международном кадровом портале HeadHunter Украина было опубликовано 372 вакансии в Донецкой области и 86 в Луганской. Среди работодателей в Донецке - аутсорсинговые ІТ-компании, несколько банков, региональные компании и компания ДТЭК, которая и дальше достаточно активно набирает персонал.

Около трети вакансий - предложения от компаний из других областей и стран, которые готовы работать с соискателями региона. Вакансии предлагают почти во всех проф. сферах. В Луганске около половины (47) вакансий предложено на местном рынке, чаще всего в сфере ІТ, а остальные - предложения о работе за рубежом, обычно в России на региональных промышленных предприятиях.

Несколько иначе выглядит ситуация с новыми резюме. Если в Крыму после аннексии количество безработных белых воротничков резко увеличилось, то на территории, где активно проводятся антитеррористические действия, пока такой тенденции не наблюдается. В военных условиях большинству не до поиска работы. Как в Луганске, так и в Донецке количество новых резюме увеличилось незначительно, на 10-15%, и достигло уровня апреля (в мае был незначительный спад).

Отметим еще две тенденции. Во-первых, в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, а также в соседних с регионом АТО областях также нет резкого увеличения новых резюме ни в этом, ни в предыдущих месяцах (что должно произойти при наплыве беженцев). Во-вторых, закономерно уменьшилось количество тех, кто готов к переезду в Донецк и Луганск. Если раньше резюме готовых к переезду кандидатов составляли 12-15% от всех, кто ищет работу в регионе, то сейчас - 5-7%. Однако практически не изменилось количество тех, кто рассматривает для себя другие восточные и южные регионы. Например, в Одессу, как и раньше, готовы переехать более трети (34%) от всех соискателей в этом регионе, а в Харьков и Днепропетровск - около четвертой части (23-26%).

О ситуации на рынке труда в приграничных с АТО областях, то здесь практически без изменений. Как и во всей стране, наблюдается снижение количества новых вакансий, но констатировать обвал рынка нет причин. Аналогичные тенденции среди поисковиков - новые резюме появляются, но ни ажиотажного роста, ни обвального наследства количества новых резюме не наблюдаем. Тенденции во всех восточных областях, за исключением зоны АТО, схожи с общеукраинскими.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в июне 2014 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров