Прокуратура обнаружила растрату имущества должностными лицами Киевской таможни

 Прокуратура Киевской области, проведя проверку, обнаружила, что чиновники Киевской таможни Миндоходов, привлекая граждан к административной ответственности, сами нарушают закон. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Чаще всего инспекторы не придерживаются обязательных требований содержания админпротоколов, постановлений и порядка их выполнения. В частности, от правонарушителей требуют уплатить штраф еще до рассмотрения дела.

Также обнаружены нарушения требований антикоррупционного законодательства в части проведения специальной проверки лиц, претендующих на занятие должностей в областной таможне.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление руководителю Киевской таможни Миндоходов с требованием устранить обнаруженные нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, во время проверки Бориспольская межрайонная прокуратура обнаружила растрату имущества ответственными лицами специализированной торговой организации на сумму 198 тыс. гривен, конфискованного по решению суда по делу о нарушении таможенных правил и переданного на ответственное хранение органами государственной исполнительной службы.

По данному факту внесены сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 388 (незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест или которое описано или подлежит конфискации) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров