13 млн украинских пенсионеров стали наиболее обездоленной частью общества - В.Медведчук

 В условиях жесточайшего социально-экономического кризиса наиболее обездоленной частью стали 13 млн украинских пенсионеров. Именно они сильнее всех ощутили рост цен на продукты питания (30%), коммунальные услуги (50%) и лекарства (60%). Такое мнение высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, повышение цен происходит на фоне замороженного правительством роста пенсионных выплат.
"Правда, недавно Пенсионный фонд Украины сообщил о том, что по состоянию на 1 июля 2014 средний размер пенсий увеличился до 1560 грн - это на целых 34,89 грн (!) больше, чем полгода назад, то есть номинальные пенсии выросли за полгода всего на 2,2%. При этом даже явно заниженный официальный показатель прироста потребительских цен за январь - июнь составил 10,6%. Получается, что пенсии ощутимо обесценились, а учитывая будущее резкое повышение тарифов, можно с уверенностью сказать: эта тенденция только усилится", - отметил он.

"Фактически действующее правительство находится в состоянии необъявленной войны с украинскими гражданами старшего поколения.
Как пенсионерам выживать при нынешнем росте цен и тарифов - на этот вопрос правительство ответа не дает. Зато эксперты отмечают активность Кабмина в подтасовке базовых показателей по расчету инфляции. Теперь это коснулось и самой методики расчета, где уменьшена доля влияния роста тарифов ЖКХ на общий уровень инфляции. Соответственно, и повышение расчетного прожиточного минимума будет отставать от темпов роста тарифов ЖКХ, а ведь право на субсидии имеют только те пенсионеры, пенсия которых меньше прожиточного минимума", - отметил В.Медведчук.

"Весь ужас ситуации в том, что чиновников тяжелое положение украинских пенсионеров, похоже, совершенно не волнует. Они бодро рапортуют: "С начала года в Украине не допущено уменьшение размера пенсий ни одной категории пенсионеров" (материалы совещания от 8 июля текущего года в Пенсионном фонде по итогам работы фонда в первом полугодии 2014 г.). Такую же политику чиновники намерены проводить и во втором полугодии. Среди пенсионеров все больше тех, кто понимает: нынешнему правительству совершенно безразличны их горести и потребности. Поэтому вряд ли пожилые люди на предстоящих парламентских выборах выразят доверие партиям, которые представляют сегодня власть", - отметил он.

"Вполне возможно, что в том числе и по этой причине вопрос о сроках проведения внеочередных парламентских выборов до сих пор не решен, хотя основной причиной все же является нежелание многих депутатов рисковать своим теплым местечком в ВР", - резюмировал Виктор Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров