Правительство до 15 августа должно осуществить конверсию радиочастотного ресурса для внедрения 3G связи

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ № 613/2014 "Об обеспечении условий для внедрения современных телекоммуникационных технологий", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Приводим полный текст документа:

"С целью усовершенствования государственного регулирования информационной сферы, создания экономических предпосылок для развития национальной информационной инфраструктуры и ресурсов, внедрения новейших технологий в данной сфере, формирования полноценного информационного общества, обеспечения широкого доступа населения к глобальной сети Интернет, модернизации систем связи оборонного комплекса Украины, привлечения дополнительных поступлений в Государственный бюджет Украины постановляю:

1. Кабинету Министров Украины осуществить до 15 августа 2014 г. с участием соответствующих государственных органов комплекс неотложных мероприятий по конверсии радиочастотного ресурса Украины для внедрения в Украине системы мобильной связи третьего поколения стандарта IMT-2000 (UMTS), обеспечив при этом непрерывное выполнение Вооруженными Силами Украины своих задач и их перевооружение современными средствами радиорелейной связи и радиолокации.

2. Министерству обороны Украины, Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины, другим заинтересованным государственным органам совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, принять до 15 августа 2014 года в пределах компетенции мероприятий, необходимых для конверсии радиочастотного ресурса с целью внедрения системы мобильной связи третьего поколения стандарта IMT-2000 (UMTS), в том числе относительно норм частотно-территориального разноса.

3. Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, обеспечить проведение до 30 октября 2014 года в установленном порядке тендеров (открытых аукционов) на выдачу лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины в полосах радиочастот общего пользования для внедрения системы подвижной (мобильной) связи третьего поколения стандарта IMT-2000 (UMTS)", - говорится в тексте Указа.

Напомним, внедрение в Украине системы мобильной связи третьего поколения стандарта ИМТ-2000 (3G/UMTS) будет способствовать развитию экономики, национальной информационной инфраструктуры, ресурсов и внедрению новейших технологий. Это подчеркивает заместитель главы Администрации Президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.

"Украина - почти последнее в Европе и Азии государство, которое остается без развитой связи третьего поколения. Именно поэтому Глава государства обращает внимание на необходимость модернизации этого направления", - сказал он, комментируя Указ Президента Украины Петра Порошенко № 613/2014 "О обеспечение условий для внедрения современных телекоммуникационных технологий".

Введение нового стандарта связи позволит не только остановить падение доходов ведущих операторов мобильной связи и снижение темпов роста рынка в целом, но и сформировать существенные основания для новых инвестиций, создание новых рабочих мест, увеличение налогов, улучшение качества услуг в доступе к скоростному Интернету, отметил заместитель Главы АПУ.

"При надлежащей организации и проведении открытого тендера Государственный бюджет Украины от продажи лицензий получит в течение 4-6 месяцев около 3 млрд. грн., а Министерство обороны Украины по договору конверсии - около 2 млрд. грн. на развитие системы связи. В то же время будет создана основа для дополнительных инвестиций операторов в телекоммуникационную отрасль Украины в размере не менее 5 млрд. грн. в течение 2014-2015 годов", - подчеркнул Дмитрий Шимкив.

Заместитель Главы АПУ отметил, что указанные шаги будут способствовать росту ВВП страны. По его словам, мировая практика проведения такой модернизации подтверждает, что увеличение на 10% инвестиций в широкополосную связь повышает среднегодовые темпы роста ВВП на 0,7%, 1000 пользователей широкополосного Интернета создают 88 новых рабочих мест, а увеличение проникновения широкополосного Интернета на 10 % повышает ВВП на 1%. Повышение же скорости широкополосного Интернета вдвое увеличивает ВВП на 0,3%.

Также он отметил, что высвобождение этой полосы радиочастот требует проведения конверсии, на которую, по оценке Министерства обороны, необходимо около 2 млрд гривен. Эти средства будут получены от инициаторов конверсии в порядке, определенном проектом соответствующего постановления Кабинета министров, представленного на рассмотрение Правительства. Дмитрий Шимкив сообщил, что вопрос реализации этого Указа рассматриваться сегодня на заседании Кабинета министров.

"Введение 3G - это только начало. Следующий шаг - внедрение связи формата 4G. Поэтому должны работать над развитием этого направления", - резюмировал Дмитрий Шимкив.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров