Железнодорожники восстановили 43 объекта путевого хозяйства в зоне АТО

Железнодорожники в оперативном режиме восстанавливают поврежденные в результате боевых действий пути, мосты, вокзалы, устройства энергетики и связи в зоне АТО для того, чтобы обеспечить движение поездов. Уже восстановлено 43 объекта путевого хозяйства из 56 поврежденных, восстановлено 6 из 13 разрушенных искусственных сооружений. Об этом сообщил заместитель генерального директора Укрзализныци Виталий Жураковский сегодня во время пресс-конференции, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Укрзализныця делает все возможное, чтобы не прекращать движение ни пассажирских, ни грузовых поездов. Разветвленная сеть Донецкой железной дороги позволяет обеспечивать перевозку в необходимых размерах", - отметил заместитель генерального директора Укрзализныци.

По словам Виталия Жураковского, все меры по восстановлению поврежденных объектов железнодорожной инфраструктуры осуществляются за средства железных дорог, преимущественно Донецкой. "Мы перенаправляем средства на восстановление инфраструктуры из других объектов. Ни копейки из государственного бюджета на восстановительные работы потрачено не было", - подчеркнул Виталий Жураковский.

Он также проинформировал, что в сжатые сроки железнодорожники восстанавливают устройства электроснабжения. "Из почти 30 км контактной сети, выведенных из строя, энергетики частично восстановили 19 км сети, восстановили 3,2 км воздушных линий. На эти работы и замену другого оборудования потрачено 13,7 млн. грн.", - сообщил заместитель генерального директора Укрзализныци.

Сейчас не сидят без работы и связисты. По поручению генерального директора Укрзализныци Бориса Остапюка они обустраивают инфраструктуру связи в зоне АТО Донецкого региона: в городах Славянск, Краматорск и Красный Лиман, а также городе Родаково вблизи Луганска. Бесплатный Wi-Fi уже доступен на вокзале в Славянске. На очереди - обеспечение беспроводной Интернет-связью на вокзалах в Луганске и Краматорске.

На ст. Славянск возобновлена ​​работа телеграфа, заменены поврежденные стрелочные электроприводы. Возобновлена ​​работа устройств переездной автоматики и сигнализации переезда 1345 км перегона Славянск - Шпичкине. Установлены новые автошлагбаумы, релейные шкафы, система управления переездом.

"Благодаря проведенным восстановительным работам на этом участке Укрзализныця смогла с 22 июля обеспечить курсирование поезда Интерсити + № 712/711 по маршруту Киев - Дружковка - Киев и вернуть жителям Донецкого региона скоростное железнодорожное сообщение со столицей. Уже почти 140 пассажиров из Киева отправились этим в этом поезде, а обратно - 150 пассажиров. Мы надеемся, что спрос будет расти", - добавил Виталий Жураковский.

Кроме того, железнодорожники уже завершили ремонт производственных цехов локомотивного депо Красный Лиман, восстановили станцию ​​Славянск, начали восстановление разрушенной больницы на станции Красный Лиман.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров