Россия сделала недостаточно для разрядки украинского конфликта - Штайнмайер

Во время Совета министров по внешним отношениям в Брюсселе существовало большое единодушие, - и это было общим убеждением всех - что именно сейчас в украинском кризисе Европа должна говорить в один голос. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на посольство Германии в Украине.

"Мы хотим и будем существенно увеличивать давление на тех, кто не хочет сотрудничать над преодолением современного кризиса. Многие из тех, кто сидел за столом, выражали мнение, что именно Россия не сделала достаточно, чтобы серьезно способствовать разрядке конфликта на востоке Украины", - заявил Штайнмайер.

"Не менее важно: должны продолжаться усилия для внедрения перемирия и эффективной охраны границы с целью прекращения проникновения боевиков и оружия. Для этого нам нужна помощь контактной группы ОБСЕ, которая сейчас своими переговорами пытается обеспечить охрану границы. Также продолжаются усилия о соответствующем мандате для ОБСЕ. Для всего этого Москва должна сделать существенный и значительно больший, чем прежде, вклад. Это наше четкое ожидание в адрес Москвы", - добавил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров