В Белоруссии призвали прекратить трансляцию российских телеканалов

Оргкомитет партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) призвал прекратить трансляцию в Беларуси телеканалов "Первый канал", НТВ, "Россия 1", РЕН-ТВ и их отцензурированных вариантов, которые показываются кабельными сетями, передает со ссылкой на БелаПАН.

«Российские СМИ уже давно перестали быть средствами массовой информации, а превратились в средства массовой дезинформации и пропаганды. Транслируемые ими новости не только носят очевидную ангажированность, но часто являются ложью, цель которой - оправдать российскую агрессию против Украины и украинского народа. Верят этой лжи и многие белорусские телезрители», - говорится в заявлении.

Активисты считают, что «опыт информационной войны России против Украины может в любой удобный момент быть использован и в отношении Беларуси». «Сегодня он уже апробируется на ряде беларуссофобских и западнорусских сайтах, а завтра может быть использован и на телевидении, чтобы оправдать российские территориальные, политические и экономические претензии на Беларусь», - отметили в БХД.

Оргкомитет призывает «остановить трансляцию в Беларуси российских телеканалов «Первый канал», НТВ, «Россия 1», «Рен-ТВ» и предлагает помочь включению в кабельный пакет украинских телеканалов, белорусского телеканала «Белсат», а также российского телеканала «Дождь».

Напомним, в Украине Нацсовет по телерадиовещанию просит суд аннулировать лицензии провайдеров, которые незаконно ретранслируют российские программы.

Ранее в Нацсовете отмечали, что на Луганщине и Донетчине десятки провайдеров продолжают транслировать российские каналы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров