В Черкасской области поймали сообщника террористов, который снабжал их амуницию

В Черкассах сотрудники СБУ задержали 29-летнего местного жителя, который под руководством координатора террористов так называемой ДНР Олега Сердюка оказывал помощь боевикам в зоне антитеррористической операции, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-центре СБУ.

В течение последних месяцев черкащанин с сообщниками (сейчас установлено 12 лиц) собирали и направляли террористическим бандформированиям на востоке Украины лекарства, камуфлированная одежда и разгрузочные жилеты.

В социальных сетях он организовал две группы сепаратистского толка, через которые подбирал радикально настроенных лиц для антиукраинской агитационной работы на территории региона.

Злоумышленник признался, что планировал отправить из Черкасской области в ​​зону АТО отряд подготовленных наемников. Для получения дальнейших инструкций он планировал встретиться со своим "куратором" А.Сердюк в Ростове-на-Дону, поскольку террорист после освобождения Краматорска от боевиков бежал в РФ. Встреча не состоялась, поскольку житель Черкасс был задержан правоохранителями.

Во время обысков в его доме была изъята агитационная литература, тираж газеты «Новороссийский курьер», партии лекарств, военная камуфлированная одежда, компьютерная техника, которая содержит материалы, подтверждающие его координацию с террористами.

Продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушителю объявлено о подозрении в совершении преступлений и избрана мера пресечения - содержание под стражей. Сейчас принимаются процессуальные решения по его сообщникам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров