Профильный комитет признал отчет Минздрава неудовлетворительным

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения признал отчет Министра здравоохранения Олега Мусия о работе Министерства здравоохранения в марте-июне 2014 неудовлетворительным, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как отметила глава комитета Татьяна Бахтеева содержание и качество отчета неприятно шокируют. "Это 200 страниц совершенно не связанных между собой логически, которые механически были нарезаны из различных информационных материалов Минздрава и были объединены на уровне посредственного, можно сказать на уровне студенческого реферата.

Она также отметила, что в отчете нет практически ничего о деятельности Минздрава и его реальных достижениях. "Этот документ отражает не столько работу нынешнего руководства и кадрового состава Минздрава, сколько меры, принятые Минздравом в 2013, 2012 и других предыдущих лет. Абсолютное большинство мероприятий и результатов из имеющихся в отчете 39 пунктов - это плод деятельности предыдущего состава Минздрава.

Т.Бахтеева отметила, что целый ряд положений указанного отчета вводят в заблуждение комитет и все общество. "В связи с этим возникает вопрос писал этот отчет сам министр здравоохранения? Пожалуй писали его заместители. Кто-нибудь его читал?

Она также отметила, что в отчете говорится о том, что по результатам деятельности нынешнего состава Минздрава увеличены расходы на здравоохранение в расчете на одного жителя с 1 тыс. 70 грн в 2011 году до 1 тыс. 202 грн в 2014 году. "Но какова роль в этом нынешнего министерства, если Государственный бюджет Украины на 2014 год был принят в декабре 2013 года, а изменения были внесены в мартом 2014 года. В то же время при нынешнем руководстве министерства финансирование отрасли было уменьшено на 5,5 млрд грн. Это почти 10% расходов консолидированного бюджета на здравоохранение", - добавила глава комитета.

Т.Бахтеева также отметила, что в отчете привлекает внимание то, что в ряде случаев Минздрав объявляет себя автором законодательных инициатив к разработке которых они не имели никакого отношения. "Так что имеет место просто ложная информация. Скажите пожалуйста, какая роль нынешнего Минздрава в разработке так называемого доработанного проекта закона о правах пациента 2438 от 1.03.2013 года... Никаких сведений по доработке этого законопроекта на официальном сайте Рады нет и в профильный комитет они не поступали", - добавила Т.Бахтеева.

По словам председателя комитета, в отчете также говорится о том, что в последнее время Украина проявляет политическую волю и настойчивость в борьбе с ВИЧ и туберкулезом. "Улучшение ситуации в сфере противодействия ВИЧ-инфекции и туберкулеза - это результат длительной деятельности в течение прошлых лет. Но все безрезультатно. Напротив, благодаря бездеятельности нынешнего Минздрава, в частности в том, что касается отсутствия закупок противотуберкулезных препаратов, АРТ-препаратов, все предыдущие достижения в этой сфере могут быть очень быстро разрушены", - отметила нардеп.

Как сообщалось, Кабмин заявил, что возлагает на О.Мусия персональную ответственность за срыв программы вакцинации.

Напомним, представители общественных организаций требуют отставки Министра О.Мусия. Общественные активисты заявляют, что О.Мусий является некомпетентным лицом и провалил важнейшие подержанные программы по закупке лекарств для больных диабетом, ВИЧ-инфицированных, онкобольных и др. Кроме того, общественные активисты заявляют о полном игнорировании проблем предоставления медицинского обеспечения участниками АТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров