Украине нужна более последовательная позиция по санкциям против РФ - експерт

Алексей Стародубов отмечает, что Украина до сих пор не имеет статуса-кво в отношении аннексии Крыма

Украина должна занять более последовательную позицию относительно применения санкций в отношении российских компаний в Крыму, как это сделал Европейский Союз. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com высказал директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов, комментируя постановление Совета ЕС по иностранным делам о "дополнительных мерах по ограничению торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе".

В частности, эксперт объяснил, кто и как будет чувствовать предложенные ЕС санкции.

"Речь идет о том, что если российская компания будет инвестировать в экономику Крыма, или в какие-то инвестиционные крымские проекты, то автоматически она будет попадать в "черный список" Европейского союза, а это и доступ к капиталам, и торговые отношения с компаниями, которые будут находиться на территории Европейского союза", - пояснил Алексей Стародубов.

По мнению эксперта, главное на сегодняшний день определиться и самой Украине с санкциями, которые она должна ввести в отношении РФ.

"Определиться с четкой и последовательной позицией Украины - вот это, наверное, основная сложность. У нас же как у государства до сих пор нет статуса-кво в отношении аннексии Крыма, кроме как декларативных заявлений, что мы против, никаких действенных шагов не сделано с нашей стороны", - сказал Алексей Стародубов.

Он отметил, что в отличие от Украины, в ЕС очень четкая и понятная позиция в этом вопросе.

"У них (ЕС-ред) как раз очень даже последовательная позиция и понимание ситуации, что же нужно делать для того, чтобы РФ поняла, что аннексия Крыма - это их ошибка", - сказал эксперт.

Напомним, как ранее сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Европейский совет уполномочил Европейскую комиссию и европейскую службу внешних действий подготовить дополнительные предложения по ограничению инвестиций в Крым и Севастополя.

Также напомним, что по информации украинских СМИ, на этой неделе Верховная Рада может назначить вице-премьер-министра по вопросам Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров