Инициативы О.Ляшко остановят возможный реванш сепаратистов

Политолог Владимир Фесенко считает, что не менее важным, чем экономическое восстановление является и политическое очищение местных властей на Донбассе. Так он прокомментировал законопроект Олега Ляшко "О противодействии и предотвращении сепаратизма и преодоления последствий сепаратистской деятельности на территории Украины (десепаратизацию)", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Напомним, 22 июля Верховной Раде Украины в первом чтении принят законопроект "О противодействии и предотвращении сепаратизма и преодоления последствий сепаратистской деятельности на территории Украины (десепаратизации)".

Законопроект дает юридическое определение сепаратизма и определяет юридические механизмы ответственности за соответствующую деятельность. Главная новация - это временное, на несколько лет лишение права занимать государственные должности для лиц, принимавших участие в сепаратистских движениях. Автор законопроекта - народный депутат Ляшко, лидер Радикальной партии.

Газета.Уа обратилась за комментарием относительно необходимости принятия подобного закона к политологу Владимиру Фесенко.

По мнению эксперта, власти уже сейчас нужно планировать, что делать с Донбассом после завершения военных действий и установления контроля над всеми городами Донецкой и Луганской области. Правительство готовится к работам и затратам по восстановлению разрушенной инфраструктуры, Президент планирует привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

Однако не менее важным, чем экономическое восстановление является и политическое очищение власти.

Ведь не секрет, что многие из руководителей местных советов, правоохранителей, силовиков открыто поддержали сепаратистов, а то и воевали с оружием в руках. Отдельные категории сепаратистов могут быть освобождены от уголовного наказания будущей амнистии, и тогда в случае проведения местных или парламентских выборов такие лица могут снова вернуться во власть, и это повлечет новую угрозу сепаратистских движений.

Государству необходим механизм люстрации тех лиц, которые принимали непосредственное участие в подготовке и реализации сепаратистских движений. Олег Ляшко предлагает главным инструментом сделать отстранение от должностей и запрет на занятие соответствующих должностей в исполнительной власти и местном самоуправлении. Можно ожидать, что после доработки закон будет принят в августе, когда раз возникнет реальная потребность в его использовании, поскольку до конца августа украинские войска могут уже полностью освободить Донбасс от вооруженных боевиков. "Инициативы О. Ляшко в таком случае помогут в прозрачный и понятный способ дать правовую оценку каждому связанному с сепаратистскими движениями лицу, а главное - предостеречь регион от возможного политического реванша сепаратистов", - прогнозирует В.Фесенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров