Рада должна внести программу реализации СА с ЕС, а не просто технически ратифицировать ее - В.Чалый

Верховная Рада Украины должна не только технически ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, но и подготовить программу ее реализации. Об этом в эфире телеканала "Интер" сообщил заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

На вопрос о ратификации парламентом Соглашения об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе, чиновник ответил, что это сам процесс не является сложным, однако нужно разработать детальный план ее воплощения.

"Мы подчеркиваем, что, что вы не только технически ратифицируйте соглашение, а внесите национальную программу имплементации, где будет расписано, кто и что будет выполнять и эту программу нужно вносить вместе с ратификационным пакетом и парламент должен взять на себя ответственность", - сказал он.

Вместе с тем Чалый отметил, что сама имплементация соглашения требует финансирования, поэтому не нужно спешить, потому что "подготовить пакет несложно: он может быть внесен Президентом в Верховную Раду", однако такой процесс должен основываться на конкретных мероприятиях.

"Мы готовим донорскую конференцию - это все должно быть профинансировано. То есть мы понимаем это соглашение не просто как символ... но мы понимаем это как механизм. Так вот, механизм должен быть подкреплен конкретными мерами", - резюмировал заместитель главы президентской администрации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров