Президент инициировал создание "горячей линии" для солдатских матерей

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с женщинами - народными депутатами, членами межфракционного объединения "Равные возможности" подчеркнул необходимость создания "горячей линии" для солдатских матерей, жен и отметил, что даст соответствующее поручение Министерству обороны. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Главы государства.

Петр Порошенко выступает за увеличение присутствия женщин во власти.

"Евроинтеграция диктует необходимость большего присутствия женщин во всех ветвях власти", - подчеркнул он. Президент назвал негативным фактом то, что сегодня в правительстве есть только одна женщина-министр, а также то, что в парламенте - только 10% женщин.

Глава государства отметил, что поддерживает позицию женщин-народных депутатов, которые выступают за введение гендерного квотирования в избирательном законодательстве. "Важно проанализировать, законодательно урегулировать и обеспечить повышение роли женщины не только в обществе, но и в управлении государством", - сказал он.

Президент поставил задачу министру иностранных дел Павлу Климкину увеличить количество женщин-дипломатов, которые возглавят украинские дипломатические учреждения, будут представлять Украину в странах Евросоюза. По его убеждению, "потенциал, образовательный и профессиональный уровень украинских женщин является чрезвычайно высоким, и это следует учитывать власти в реализации кадровой политики".

Глава государства также подчеркнул, что он выступает за активный диалог с парламентом. "Нет недели, чтобы я не провел встреч с депутатами в различных форматах. Для меня это очень важно", - отметил Петр Порошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров