Волонтеры, которые помогают армии, должны будут заплатить 17% налога

Семьи погибших и волонтеры, которые собирают на помощь армии, должны будут заплатить 17% налога из собранных средств. Об этом пишет один из координаторов инициативы "Вернись Живым" Виталий Дейнега в своем Фейсбуке, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Закон, который должен был хотя бы частично решить проблемы волонтеров провален. Теперь семьи погибших и волонтеры должны будут заплатить 17% налога с собранных средств. Казна пуста, налоги не взимаются, а налоговая как занималась рэкетом так и занимается. Многие депутаты хотят попиариться на волонтерской деятельности. Мне говорили, что Аваков, например, привез 20 броников на базу "Альфы". Сделал на их фоне несколько интервью, а когда камеры ушли, сказал "это не вам" и уехал вместе с ними. Кличко дал Автомайдану на армию аж 3 тыс. грн", - пишет В.Дейнега.

По мнению координатора инициативы "Вернись Живым", соответствующий закон должен дать единые для всех правила игры.

"Этот закон должен дать единые для всех правила игры, чтобы: а) облегчить жизнь и сон порядочным волонтерам, б) усложнить ее мошенникам. Для этого должны быть построены механизмы сбора, учета средств и передачи закупленного добра в части. Говоря грубо, если я собрал деньги и могу подтвердить актами, что они пошли на баланс армии - налоговая может не приходить. Если же я собрал свыше чем передал под эгидой помощи войскам - то есть такая статья УПК "мошенничество". При этом должен быть создан орган при Минобороны, который бы проверял, чтобы волонтеры не покупали ничего по "странным" ценам", - пишет он.

По убеждению В.Дейнеги, ни о каких налогах речи быть не может.

"Ведь, по факту, с собранных средств мы платим 100% налогов и так. Причем тратим эффективно и адресно, минуя дачи генералов. Может в этом дело? У нас же никогда не было войны. А генералы на дачах так любят испанскую плитку. Мы забираем у них такой шанс...", - подчеркнул он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров