Международных журналистов в Донецке могли задержать украинские силовики - очевидцы

Журналисты "Russia Today" и "Anna-News" Филлипс и Аксенов могли быть задержаны украинскими силовиками, сообщил телеканалу "112 Украина" из Донецка журналист-очевидец Максим Димитров, который находился рядом с пропавшими, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

У журналистов появилась информация, что силы "ДНР" планируют наступление на Донецкий аэропорт, журналистская группа выдвинулась от здания облгосадминистрации в Донецке около 21:00, через полчаса они прибыли к Путиливскому мосту, где их осмотрели силы "ДНР" и пропустили ближе к аэропорту.

"Подъехав на пересечение улиц Взлетная и Менжинский проспект, мы оставили там машину и далее до аэропорта начали продвигаться пешком. Мы знали о том, что данная улица опасна. Об этом предупреждали и Грэма, и Вадима о том, что нам следует отойти и переместиться на другую улицу, однако Вадим настаивал на том, что нужно продолжать двигаться по этому пути, у него есть коридор и выведет нас на позиции ополчения", - рассказал Димитров.

Далее группа журналистов разделилась и Димитров вернулся к машине в то время, как Филлипс и Аксенов продолжили двигаться дальше. Тогда ему позвонил Филипс и сообщил, что Аксенова задержали украинские силовики, а сам он находится в районе "Метро", откуда он попросил его вытащить.

Журналисты не смогли этого сделать из-за того, что опасались ареста со стороны украинских силовиков.

Последний телефонный разговор с Филлипсом произошел около 23:30.

"Грэм уже не отвечал, отвечал Вадим. Действительно, мы сделали предположение, что нас просто пытаются заманить поближе. Ибо то место, где мы находились первоначально, оно позади нас, в 150 метрах находился супермаркет "Метро". Вследствие чего мы сделали такой вывод, что он туда не смог уйти самостоятельно уже без Грэма", - предполагает Димитров.

Напомним, в МИД РФ называют исчезновение журналистов на Донбассе "очередной целенаправленной провокацией украинской власти относительно независимых международных журналистов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров