Авиакомпании США хотят ограничить полеты конкурентов над россией - NYT

Не имея возможности летать через российское воздушное пространство из-за войны на Украине, американские авиакомпании активизируют лоббистскую кампанию на Капитолийском холме и в Белом доме, чтобы решить, по их словам, растущую проблему: они уступают в бизнесе иностранным конкурентам, которые могут доставлять пассажиров между США и Азией быстрее и дешевле. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники, пишет УНН.

Детали

Авиакомпании США в течение многих лет имели доступ в воздушное пространство рф благодаря ряду соглашений с москвой. Но после того, как вторжение рф в Украину в прошлом году побудило правительственных чиновников в Соединенных Штатах, Великобритании, Канаде и Европе запретить российским самолетам пролетать над их воздушным пространством, россия закрыла для них своё воздушное пространство.

По оценке лоббистской группы Airlines for America, американские компании потеряли за год около двух миллиардов долларов.

Теперь авиакомпании требуют от Белого дома и Конгресса решить эту проблему, наложив на иностранных перевозчиков из стран, которым еще не запретили летать в российском воздушном пространстве, те же ограничения, что и на американские авиакомпании, фактически вынуждая их летать по тем же маршрутам, что и их американских конкурентов.

Администрация Байдена должна «принять меры для обеспечения того, чтобы иностранные перевозчики, летающие над россией, не вылетали, не приземлялись и не совершали транзит через аэропорты США», заявила пресс-секретарь Airlines for America Марли Коллиер.

Это предложение, по-видимому, нашло отклик в Министерстве транспорта США, которое недавно подготовило проект распоряжения, запрещающего китайским перевозчикам, доставляющим пассажиров в США, летать через российское воздушное пространство, по словам трех человек, проинформированных о проекте документа. 

Но представители из сферы национальной безопасности осознают возможные дипломатические последствия шагов, направленных против такого давнего союзника, как Индия, или усиления напряженности в и без того натянутых отношениях с Китаем, отмечает издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Грузии выступила против прямых рейсов в рф

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров