Бары москвы обыскали из-за "финансирования ВСУ": полиция применяла шокеры и песни "Любэ"

В московские бары Underdog и La Virgen в пятницу пришла полиция и задержала людей. По словам очевидцев, рейд был связан с якобы со "спонсированием ВСУ" со стороны владельцев. Об этом сообщает ОВД-Инфо, SOTA и "Медиазона", передает УНН.

Детали

По словам обратившихся в ОВД-Инфо, силовики пришли в бары с кувалдой и электрошокерами.

Сообщается, что в инстаграмах Underdog и La Virgen появились сообщения о том, что заведения закрыты.

"Все детали мы расскажем позже, или вы узнаете их от друзей", — написали сотрудники Underdog.

По информации SOTA, около десяти вечера ОМОН уехал из Underdog, при этом одну из посетительниц силовики заставили написать на двери "Z — за россию". В самом помещении включили песни Шамана, "Любэ", а также "Синий платочек" и "Хей, ой, да конь мой вороной".

Сотрудник Underdog, пожелавший остаться анонимным, рассказал "Медиазоне", что посетителей бара заставляли подпевать, угрожая им шокерами, и просили людей с татуировками раздеться. По словам адвоката Константина Ерохина, из бара изъяли фискальные накопители и два терминала. Сотрудники Underdog рассказали ему об избиениях и применении шокеров во время рейда.

Среди посетителей и персонала обоих заведений есть задержанные, их увезли в ОВД по Басманному району. Об этом они сами успели сообщить ОВД-Инфо.

Адвоката Константина Ерохина уточнил, что всего задержали около 40-50 человек, большинство из них отпустили из отдела после проверок подписок в телеграме.

Сообщается, что "Агентство. Москва" опубликовало видео с посетителями бара Underdog, которых заставили петь песню группы "Любэ" "Березы".

Отмечается, что в июле 2022 года Baza писала, что основатели Underdog и La Virgen Taqueria столкнулись с угрозами из-за публикации анонса благотворительного маркета виниловых пластинок в поддержку коллектива Kyiv Angels ("Ангелы Киева").

Позднее владельцы заведений сообщили о взломе аккаунта La Virgen Taqueria, где был опубликован пост. Они заявили, что пожертвования шли на помощь приюту для животных "Твое собачье дело".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров