Вайоминг первым в США запретил таблеток для прерывания беременности

Вайоминг стал первым штатом США, запретившим использование таблеток для прерывания беременности, что добавило импульс растущему натиску консервативных штатов и групп противников абортов в отношении медикаментозного аборта, метода, который сейчас используется в большинстве случаев прерывания беременности в Соединенных Штатах, сообщает The New York Times, пишет УНН.

Детали

Губернатор Вайоминга Марк Гордон, республиканец, подписал запрет на таблетки для аборта в этом штате в тот же день, когда сказал, что позволит принять еще одну более радикальную меру, запрещающую аборты. Этот закон, вступающий в силу в воскресенье, запрещает аборты практически при любых обстоятельствах, что делает аборт преступлением, указывает издание.

Закон Вайоминга о таблетках для аборта вступит в силу 1 июля и сделает незаконным «назначать, отпускать, распространять, продавать или использовать любые лекарства с целью обеспечения или проведения аборта». Врачи или другие лица, признанные виновными в нарушении этого закона, будут привлечены к ответственности за правонарушение, наказуемое лишением свободы на срок до шести месяцев и штрафом в размере 9000 долларов США. Закон прямо говорит, что беременные пациенты будут освобождены от сборов и штрафов.

Дополнение

В этом году в нескольких штатах был принят закон о запрете или добавлении ограничений на медикаментозный аборт, в том числе в Техасе, который не только запрещает таблетки для аборта, но и требует от интернет-провайдеров принятия мер для блокировки веб-сайтов медикаментозного аборта, чтобы люди в Техасе не могли просмотреть их.

Но Вайоминг стал первым штатом, запретившим использование таблеток для аборта отдельно от полного запрета.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров