Полиция Парижа запретила акции протеста в районе Елисейских полей и в одной "горячей точке"

Парижская полиция из-за акций протеста против пенсионной реформы запретила протесты в районе Елисейских полей, а также на площади Согласия, передает УНН со ссылкой на Politico.

Цитата

"Из-за серьезных рисков нарушения общественного порядка и безопасности… любые собрания на… площади Согласия и ее окрестностях, а также в районе Елисейских Полей запрещены", - сказали в полиции.

Дополнение

Полиция предупредила, что на нарушителей этого запрета могут накладывать штраф, однако, в субботу митингующие все же вышли на улицы столицы Франции, в торговом районе Les Halles.

Напомним

В пятницу тысячи людей вышли на митинг в Париже напротив парламента, чтобы выразить свое недовольство правительством, которое навязало реформу, несмотря на двухмесячные забастовки и демонстрации против изменений. Полиция прибыла, чтобы разогнать толпу с наступлением темноты, после того, как на площади Согласия (Place de la Concorde) произошел пожар, сообщает AFP.

Группы людей бросали бутылки и файеры в силовиков, которые в ответ применили слезоточивый газ, пытаясь очистить площадь. Полиция заявила, что они произвели 61 арест.

В юго-восточном городе Лионе демонстранты пытались ворваться в ратушу и поджечь здание, сообщила полиция, которая сообщила о 36 арестах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров