Луна может получить собственный часовой пояс

Европейское космическое агентство заявило, что создание отдельного часового пояса для Луны может упростить ситуацию, для планирования космических миссий разных стран и помочь развитию космической отрасли в целом. Передает УНН со ссылкой на The New York Times.

Детали

Европейское космическое агентство (ESA) признало нынешнюю систему часового пояса Луны неустойчивой.

"ESA не берет на себя инициативу в этом обсуждении, мы просто указываем на проблему, которую нам нужно решить", — сказал Брайс Делландреа, инженер ESA.

"Но это та тема, которая нуждается в международной координации и консенсусе", — подчеркнул Делландреа.

По словам ESA, основной целью создания универсальной системы хронометража для Луны является оптимизация связи между различными странами и организациями, которые занимаются координацией поездок на Луну и пребывания миссий вокруг нее.

"Идея собственного часового пояса на Луне важна, потому что она указывает на развитие Луны в международной плоскости", — сказал Джек Бернс, директор Сети космических исследований Университета Колорадо.

"Точный хронометраж был ключом к навигации на Земле, и это ключ к навигации между Землей и Луной", — отметил он.

В ESA говорят, что создание собственного часового пояса Луны — это необходимость, однако многие детали еще нужно проработать. По словам агентства, один из вопросов, который еще предстоит решить, заключается в том, следует ли устанавливать собственное, независимое время на Луне или синхронизировать его с Землей.

Время на Земле точно отслеживается атомными часами, однако синхронизировать время с Луной будет сложно, потому что там часы идут быстрее, отсчитывая около 56 микросекунд, или миллионных долей секунды в день.

Дополнение

По словам доктора Бернса, как только будет установлен новый лунный часовой пояс, методы, используемые для его создания, будут полезными для будущих космических исследований.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров