Ожидаем конкретики по территориальной целостности: посол Германии прокомментировала усиление отношений Китая и рф

Европа ожидает от Китая более четкой позиции относительно войны в Украине и призывает называть вещи своими именами, в частности не “конфликтом”, а полномасштабной войной. Об этом заявила на брифинге чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен, передает корреспондент УНН.

Детали

По словам дипломата, китайский документ об урегулировании конфликта не является мирным планом, поскольку в нем не высказана четкая позиция о поддержке территориальной целостности Украины.

Цитата

“Мирный план – это прежде всего резолюция, которую поддержала 141 страна в Нью-Йорке 23 февраля. И это также “формула мира” Владимира Зеленского. Мы разделяем несколько пунктов китайской позиции. Мы очень рады, что Китай высказался против атомной эскалации, потому что россия является страной, которая угрожает этим. Но мы видим, что Китай не четко высказывается относительно территориальной целостности. Мы ожидаем, чтобы они называли это не конфликтом, а войной. И чтобы они вместе с нами призвали россию вывести войска из Украины. Это принцип территориальной целостности. И еще один принцип ООН – это запрет насилия. Если Китай поддерживает эти принципы, то он четко должен заявить о том, что россия совершает насилие в Украине”, – заявила посол.

Дополнение

В прошлом месяце Китай предложил план по урегулированию конфликта в Украине, который состоит из 12 пунктов.

Российский диктатор владимир путин во время переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином в Москве заявил, что предложения Китая могут быть использованы как основа для переговоров, если “Запад и Киев согласятся на переговоры”.

В свою очередь, Украина публично пригласила Китай присоединиться к украинской “формуле мира”. Как заявил на пресс-конференции с премьер-министром Японии Кишидой Фумио Президент Владимир Зеленский, в Украине ждут диалога от Китая.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров