РНК в образцах астероидов может быть ключом к происхождению жизни Земли - исследование

Согласно новому исследованию, ученые обнаружили химическое соединение урацил, один из строительных блоков РНК, всего в 10 миллиграммах материала с астероида Рюгу. Это открытие подтверждает давнюю теорию о том, что жизнь на Земле могла быть заложена из космоса, когда в нашу планету врезались астероиды, которые несли фундаментальные элементы. Об этом УНН пишет ссылаясь на AFP.

Детали

Это одно из последних исследований, основанное на анализе 5,4 грамма камней и пыли, собранных зондом «Хаябуса-2» с астероида Рюгу.

Hayabusa-2 был запущен в 2014 году и вернулся на орбиту Земли в конце 2020 года с капсулой, содержащей образец с астероида.

Драгоценный груз был разделен между международными исследовательскими группами и уже позволил сделать несколько выводов, в том числе о том, что некоторые из строительных блоков жизни, аминокислоты могли быть сформированы в космосе.

Среди образцов также была обнаружена первая капля воды, обнаруженная в околоземном астероиде.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, направлено на поиск еще одной основы жизни: нуклеотидов РНК.

В то время как ДНК, знаменитая двойная спираль, функционирует как генетический план, одноцепочечная РНК является важнейшим мессенджером, который преобразует инструкции, содержащиеся в ДНК, для их реализации.

Как и ДНК, он состоит из оснований: аденина, гуанина, цитозина и урацила.

Тестирование образцов Рюгу было многоэтапным процессом, который начинался с помещения их в горячую воду, как «заваривание кофе или чая».

Затем была применена кислота для извлечения молекул, которые были проанализированы с помощью чрезвычайно чувствительных инструментов, способных обнаружить малейшие количества урацила.

Открытие предлагает "убедительные доказательства того, что один из компонентов РНК был предоставлен Земле еще до появления жизни", - сказал один из авторов исследования AFP.

Йосинори Такано, ученый из Японского агентства морских и земных наук и технологий и автор исследования Рюгу, сказал, что он также с нетерпением ждет проект по исследованию марсианских спутников, который должен быть запущен из Японии в следующем году и вернуться примерно в 2029 году.

Он соберет образцы с Фобоса, одного из спутников Марса.

Напомним

Астрономы сообщили об открытии двух новых экзопланет, вращающихся вокруг яркой солнцеподобной звезды на расстоянии около 175 световых лет. Новооткрытые инопланетные миры, обозначенные как HIP 104045 b и HIP 104045 c, были классифицированы как аналог Юпитера и Нептуна соответственно.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров