МИД: украинские подразделения, задействованные в АТО, не имеют на вооружении фосфорных боеприпасов

МИД Украины категорически и официально заявляет, что украинские подразделения, задействованные в АТО, не имеют на вооружении фосфорных боеприпасов. Об этом говорится в Комментарии МИД Украины по поводу недостоверной информации российских СМИ о якобы использовании украинскими военными фосфорных боеприпасов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"При поддержке Кремля и российских СМИ террористические вооруженные формирования на востоке Украины развернули не только боевые действия против украинской армии и мирного населения, но и грязную информационную кампанию. Еще одним вопиющим примером откровенной лжи и дезинформации российских ведущих СМИ стало сообщение о якобы обстрелах украинской армией г.Лисичанск фосфорными боеприпасами в ночь на 22 июля 2014 года.

Официальные представители Российской Федерации бездоказательно и безрезультатно, в том числе во время заседаний ОБСЕ, пыталась обвинить подразделения Вооруженных сил Украины, задействованные в рамках АТО, в якобы использовании этого запрещенного вида оружия.
Это уже не первый случай, когда сознательно надуманные факты и фальшивую информацию российская сторона выдает за официальную позицию, пытаясь ввести в заблуждение собственных граждан и международное сообщество.

В связи с этим, МИД Украины категорически и официально заявляет, что украинские подразделения, задействованные в АТО, не имеют на вооружении фосфорных боеприпасов.

Любые попытки российской стороны обвинить украинскую армию в их использовании не имеют под собой никаких оснований и являются откровенной провокацией, сознательно совершенной с целью дискредитации сил антитеррористической операции.

Мы призываем международное сообщество обратить внимание на имеющиеся у компетентных органов Украины доказательства переговоров террористов о получении из РФ фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня "Град" и осудить преступные действия и намерения террористов, связанные с получением и применением этого запрещенного вида оружия против Украинских военных и мирного населения", - говорится в комментарии МИД Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров