Китай заявил о "незаконном" заходе американского военного корабля в его воды: США опровергли

Военные Китая заявили, что ракетный эсминец Соединенных Штатов USS Milius незаконно вошел в воды Южно-Китайского моря. В ВМС США это заявление отрицают, информирует УНН, ссылаясь на CGTN.

Детали

В заявлении Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) говорится, что американский военный корабль прошёл возле островов Сиша в Южно-Китайском море в четверг, 23 марта.

Представитель командования старший полковник Тянь Цзюньли заявил, что эсминец "без разрешения" зашел в территориальные воды Китая, что "серьезно подрывает мир и стабильность" в регионе. Он добавил, что командование НОАК будет оставаться в состоянии повышенной готовности и принимать необходимые меры "для решительной защиты национального суверенитета, безопасности, мира и стабильности". 

В ответ, военно-морские силы США опровергли заявление китайских военных, заявив, что эсминец проводит "обычные операции" в Южно-Китайском море и не был изгнан.

"Соединенные Штаты будут продолжать летать, плавать и действовать там, где это разрешено международным правом", - говорится в заявлении 7-го флота ВМС США.

Напомним

Американское разведывательное управление 16 марта сообщило, что в отношениях США и Китая может наступить "конфронтационный период".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров