Если рф обеспокоена из-за своих танков, может вывезти их из Украины - Кирби о передаче снарядов с обедненным ураном

Соединенные Штаты опровергли заявление кремля по поводу поставок в Украину британских бронебойных снарядов, которые содержат обедненный уран. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга заявил, что если россия "обеспокоена" боеспособностью своих танков, то может "просто вывезти их из Украины", информирует УНН.

Детали

Спикер Совета нацбезопасности заявил, что заявления рф относительно боеприпасов с обедненным ураном, которые Великобритания собирается передать Украине, являются "очередной соломинкой", через которую кремль "забивает ставку". Он добавил, что этот вид снарядов "довольно обычный", и на протяжении десятилетий использовался на поле боя.

Цитата

"Я думаю, что на самом деле россия просто не хочет, чтобы Украина продолжала выводить из строя их танки и делать их небоеспособными. И если это действительно вызывает беспокойство, если россияне очень обеспокоены тем, чтобы их танки оставались полностью боеспособными, они могут просто перевезти их через границу обратно в россию и вывезти из Украины. Им там (в Украине - ред.) не место. Это моя рекомендация, если они обеспокоены угрозами своим танкам", - подчеркнул Кирби.

Напомним

Заместитель министра обороны Аннабель Голди сообщила, что Великобритания поставит Украине боеприпасы с обедненным ураном.

Российский диктатор владимир путин осудил план отправить такие снаряды в Украину, говоря о якобы "ядерном компоненте", и предупредил о "мести". Лондон раскритиковал это заявление.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров