Резонансное дело о сексуальном насилии на Закарпатье: прокуратура готовит обжалование приговора

Прокуратура готовит обжалование судебного приговора относительно сексуального насилия в отношении несовершеннолетней на Закарпатье. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора, пишет УНН.

Цитата

"Воловецкий районный суд Закарпатской области 16 марта 2023 года вынес приговор в уголовном производстве в отношении трех несовершеннолетних лиц по факту совершения сексуального насилия в отношении несовершеннолетней. Сейчас приговор, согласно требованиям уголовно-процессуального кодекса, не вступил в законную силу. Прокуратура будет обжаловать приговор в установленном законом порядке", - указали в ведомстве.

Органы прокуратуры, как отмечается, будут принимать все меры для защиты прав пострадавшего лица и обеспечения справедливого и неотвратимого наказания виновных в совершении преступления.

Напомним

В Офисе Омбудсмена сообщили о резонансном деле в селе Верхние Ворота, где трое подростков предстали перед судом за сексуальное насилие над 14-летней односельчанкой. Как сообщается, сначала судья Воловецкого районного суда присудила парням по пять лет лишения свободы, но освободила от наказания, назначив всем троим испытательный срок на два года. Суд вынес приговор по ст. 153 (сексуальное насилие, без проникновения), а не 152-й статье (изнасилование). Представитель регионального представительства Офиса Омбудсмена побывал в этом селе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров