В МИД ответили ООН на упоминание об обысках в зданиях УПЦ МП: призвали воздерживаться от несбалансированных политических оценок

Украина из-за отчета Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором говорится о том, что обыски в зданиях УПЦ МП могут иметь якобы «дискриминационный характер», призвала воздерживаться от несбалансированных политических оценок, а базировать свои доклады на фактах. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко, передает УНН.

Николенко указал, что в недавнем отчете о правах человека в Украине Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отметило, что обыски в зданиях УПЦ МП могут иметь «дискриминационный характер».

Цитата

«Украина – демократическое государство, в котором гарантируется свобода вероисповедания. В то же время свобода не тождественна праву заниматься деятельностью, подрывающей национальную безопасность. Призываем УВКПЧ воздерживаться от несбалансированных политических оценок, а базировать свои доклады на фактах», - написал Николенко в Facebook.

Дополнение

С ноября прошлого года СБУ проводила контрразведывательные мероприятия в помещениях УПЦ МП. В частности, и на территории Киево-Печерской Лавры в Киеве.

СБУ обнаружила в епархиях УПЦ МП агитационные листовки объединения Медведчука, российские «триколоры» и бывшие склады оккупантов. Секретарю Кировоградской епархии сообщено о подозрении в нарушении равноправия граждан.

Служба безопасности Украины информировала также, что сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ МП.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров