Украина, страны Балтии и Польша призвали МОК не допускать спортсменов из рф и белоруссии к соревнованиям

Украина, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выступили с совместным заявлением о недопущении российских и белорусских спортсменов к международным спортивным соревнованиям. Об этом информирует УНН, ссылаясь на сайт МИД Украины.

Цитата

"В связи с тем, что мы приближаемся к следующему заседанию Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета 28-30 марта 2023 года, мы хотим повторить позицию Украины относительно недавних призывов МОК по определению путей допуска российских и белорусских спортсменов к соревнованиям как "нейтральных", - говорится в заявлении.

Детали

Страны сообщают, что приняли к сведению обеспокоенность, высказанную специальными докладчиками ООН относительно недискриминации исключительно на основе гражданства спортсменов.

"Мы сожалеем, что МОК использовал эти беспокойства как повод, чтобы радикально изменить свою предыдущую хорошо аргументированную позицию относительно рекомендации не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц к международным спортивным соревнованиям", - отмечается в заявлении.

В документе говорится о том, что "не национальность спортсменов определяет их роль", а то, что они спонсируются/поддерживаются своими правительствами или компаниями, "которые поддерживают кремлевский режим, который продолжает войну против Украины", являются непосредственно российскими военными.

Страны отмечают, что "нет никакой причины" отходить от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК более года назад.

"Мы глубоко убеждены, что сейчас не время рассматривать вопрос о возвращении российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в любом статусе. Хотя МОК еще не принял окончательных решений, мы настоятельно призываем его пересмотреть свои планы и вернуться к первоначальной, проверенной позиции, которую поддерживает международное сообщество", - отметили в заявлении.

Напомним

28 марта исполнительный совет Международного олимпийского комитета проведет заседание, на котором будет обсуждено участие российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров